當前位置:東奧會計在線>實操就業> 資訊> 財稅熱點>正文

ETC預付費可以自行選擇發票嗎?

來源:東奧會計在線責編:韓世龍2020-05-29 15:42:53

正常來說,只要我們產生了消費,就有獲取發票的權利。比如打車、購物、住宿等,都可以在消費后獲得相應的發票,就連我們在進行ETC充值后也是如此。那么從會計實操的角度進行分析,ETC預付費的客戶可以自行選擇在充值時索取發票或者實際發生通行費后索取發票嗎?

ETC預付費可以自行選擇發票嗎?

問:ETC預付費的客戶可以自行選擇在充值時索取發票或者實際發生通行費后索取發票嗎?

答:根據《關于收費公路通行費增值稅電子普通發票開具等有關事項的公告》(交通運輸部公告2020年 第17號)第四條(三)的規定:ETC預付費客戶可以自行選擇在充值后索取發票或者實際發生通行費用后索取發票。

在充值后索取發票的,在發票服務平臺取得由ETC客戶服務機構全額開具的不征稅發票,實際發生通行費用后,ETC客戶服務機構和收費公路經營管理單位均不再向其開具發票。

客戶在充值后未索取不征稅發票,在實際發生通行費用后索取發票的,通過經營性收費公路的部分,在發票服務平臺取得由收費公路經營管理單位開具的征稅發票;通過政府還貸性收費公路的部分,在發票服務平臺取得暫由ETC客戶服務機構開具的不征稅發票。

(本文來源:遼寧省稅務局,由東奧會計在線整理發布,轉載請注明出處)

ETC預付費可以自行選擇發票嗎?更多相關知識請點擊:財稅熱點

ETC預付費可以自行選擇發票嗎?推薦課程:稅務晉升體系 | 稅務精英學院 | 增值稅案例分析


+1
打印
韩国三片级电影大全,av免费直播间,色彩情感构成图片,黄色免费网址,免费看a片的网站